Skip to main content

Herzlich Willkommen auf der Homepage der SG-EN-SÜD

Wir freuen uns über Ihren Besuch und stehen bei Rückfragen gerne zur Verfügung.

Kommen Sie doch mal Mittwochs oder Freitags auf eine Schachpartie in unser Vereinsheim.

Spielbetrieb: Freitag 19:00-00:00 Uhr Jugendspielbetrieb: Mittwoch von 17:00-19:00 Uhr (Training) & Freitag: 17:00-19:00 Uhr

Ort: Umkleidehaus an der Rennbahn, Jesinghauser Str. 50 in 58332 Schwelm

Auf Ostereierjagd - ein Turnierbericht

Nachdem der Osterhase zwei Jahre lang coronabedingt verhindert war, konnte er 2022 wieder bunte Eier und sogar einige besondere Geschenke verteilen - 20 Spieler nahmen sich der Herausforderung im fünfminütigen Geblitze an.

Am Ende eines (besonders aus Sicht der Turnierleitung) angenehmen fünfstündigen Abends konnte sich Helge Hintze von unseren Elberfelder Schachfreunden fast makellos gegen die Konkurrenz durchsetzen. Hatte er bereits zur Hälfte mit zehn Siegen aus zehn Spielen nur noch Stefan Arndt in direkter Schlagreichweite, konnte er diesen Vorsprung mit der Zeit auf zwei Punkte ausbauen, sodass ihn selbst die einzige (!) Niederlage gegen seinen Vereinskollegen Frank Noetzel in der vorletzen Runde nicht an einem souveränen Zieleinlauf hindern konnte. Herzlichen Glückwunsch!

Gratulieren wollen wir auch allen, die sich in weiteren Kategorien durch starke Leistungen über einen vollen Osterkorb freuen durften:

- Bester U 14-Jugendspieler: Zino Cross

- Bester U 18-Jugendspieler: Aik Arakelian

- Bester Ü 60-Spieler: Norbert Bruchmann

- Bester Vereinsspieler: Stefan Arndt

- Bester Gastspieler: Frank Noetzel

Die vollständige Endtabelle ist hier einsehbar:

1. Helge Hintze Elberfelder SG 18 Gesamtsieger
2. Aik Arakelian SG EN-Süd 17 Bester U 18-Jugendspieler
3. Frank Noetzel Elberfelder SG 16,5 Bester Gastspieler
4. Stefan Arndt SG EN-Süd 15 Bester Vereinsspieler
5. Thomas Heinzemann SG EN-Süd 14,5  
6. Norbert Bruchmann SG EN-Süd 14 Bester Ü 60-Spieler
6. Achim Heller SG EN-Süd 14  
8. Jonas Diegel SG EN-Süd 10,5  
9. Kurt Schwenger SG EN-Süd 10  
10. Zino Cross SG EN-Süd 9 Bester U 14-Jugendspieler
11. Günter Rüdiger SG EN-Süd 8  
11. Dietmar Hill SG EN-Süd 8  
13. Axel Gemeinhardt SG EN-Süd 7,5  
13. Marius Kollbach vereinslos 7,5  
15. Gereon Kalkuhl SG EN-Süd 4  
15. Gerfried Scholz SG EN-Süd 4  
17. Marc Schumacher SG EN-Süd 3,5  
17. Tjorben Dau SG EN-Süd 3,5  
17. Yves Valton SG EN-Süd 3,5  
20. Marlon Maenz SG EN-Süd 2  

Wir freuen uns über das gelungene Turnier und hoffen, solche lang ersehnten Präsenzevents schon bald wiederholen zu dürfen.

 

 

Zum Öffnen der Galerie bitte auf das obige Bild klicken